Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

18 ноября прошла встреча с учащимися лицея №369

22.11.2021

На встрече присутствовали члены ВДПО Красносельского района, которые произнесли напутственные слова и пожелали интересного, познавательного, активного мероприятия.

Для начала с школьниками пообщались, что бы выявить, знают ли ребята, как вызывать специальные службы, что именно нужно говорить диспетчеру, какие действия по оказанию первой помощи они знают и умеют делать.

После небольшого обсуждения ответов участники проекта "Плечом к плечу с профессионалами. Две области" объяснили алгоритмы оказания первой помощи, рассказали из чего состоит БОП (боевая одежда пожарного), познакомили с Самоспасателем "Шанс", рассказали как им пользоваться.

После теоретической части школьников разделили на 3 команды, которые придумали себе название, девиз и выбрали командира, и по маршрутному листу отправили на станции, которых было представлено 3.

1ая станция содержала в себе информацию о способах транспортировки пострадавшего, ребята изучили и отработали на практике транспортировку на щите и мягких носилках. 

 2 ая станция была направлена на отработку навыков надевания  на себя и другого самоспасателя "шанс".

На 3ей станции ребята изучали элементы БОПа, а далее должны были в ней пройти небольшое испытание по поиску кегель, усложняло задачу то, что делать приходилось это вслепую, что предполагало иммитацию задымленного помещения.

 На данном мероприятии организатором хотелось, что бы ребята получили новые знания и смогли  отработаь их,соревновательного характера не подразумевалось, поэтому грамоты участника мероприятия получила кажда команда. В конце встречи школьники поделились своими впечатлениями и эмоциями от мероприятия, многие оценили возможность на практике использовать реквизит специализированых служб.