Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Фестивале волонтёров "Добро по-карельски"

17.07.2019

С 4 по 9 июля наша дружная команда добровольцев и наставников приняла участие в Фестивале волонтёров "Добро по-карельски". На протяжении 6 дней ребята активно принимали участие в программе фестиваля, учились жить в платках, знакомились с новыми людьми. Мероприятие проходило на территории центра "Ялгора" в Прионежском районе республики Карелия.

На протяжении всего фестиваля наша команда проводила мастер-классы по темам первой помощи: иммобилизация и десмургия. По теме пожарной безопасности: виды СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) и первичных средств пожаротушения. Все участники фестиваля активно изучали виды повязок и СИЗОДы, пытались потушить огонь разными видами огнетушителей , ловко и аккуратно транспортировали пострадавшего с помощью щита, мягких носилок и спасательных косынок. Наши наставники и юные добровольцы справились на отлично! Спасибо участникам фестиваля за проявленный интерес к нашим мастер-классам!

 

5 июля наша команда провела показательное выступление по технологии проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Наставники показали профессиональную работу, а добровольцы помогли в организации безопасной площадки для зрителей. Выступление получилось энергичное, зрелищное и интересное.

5 июля стало для нас особенным днем, ведь нашего руководителя Артюхову Ирину Юрьевну и нашего партнера Бойко Екатерину Вячеславовну удостоили почетного знака Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия"! Мы очень гордимся ими и желаем достижения новых высот в их нелегком труде!

 

7 июля вся команда РОО "Служба Спасения" проводила масштабную игру по станциям. Задания были связаны с медицинской и пожарно-спасательной тематикой. Всех жителей и гостей лагеря разделили на 4 команды. 2 команды отправили на лабиринт-имитацию соревнований газ-дым защитников, другие 2 команды на эстафету: сбор медицинской сумки, использование огнетушителей, мотопомпы и ранцев для тушения лесных пожаров. Затем команды поменялись и каждый смог побывать пожарным, примерить БОП (боевая одежда пожарного) и пройти лабиринт в "слепую". На следующем этапе все 4 команды дружно играли в "крокодила", а за отгаданные слова получали предметы необходимые для оказания первой помощи.

Самой сложной частью игры был поиск пострадавшего по элементам карты, оказание первой помощи, иммобилизация и эвакуация пострадавшего в точку финиша. Все команды справились со своими задачами! Игра удалась!

 

За время фестиваля наши добровольцы поучаствовали не только в своих мастер-классах, но и активно посещали мероприятия других делегаций. Слушали экспертов, играли в познавательные игры и помогали организаторам в обеспечении. Ребята познакомились с волонтерами разных организаций, обменялись опытом и поделились знаниями.

За время фестиваля наша большая команда сплотилась, стала дружнее, сильнее и образованнее. Замечательный опыт!

 Спасибо Доброцентру 10  за организацию и проведение такого важного для добровольцев СЗФО фестиваля, и за возможность участвовать в таком масштабном, значимом мероприятии!