Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Мы стали победителями второго конкурса Фонда Президентских Грантов 2020

22.07.2020

Проект "Плечом к плечу с профессионалами. Две области" РОО   "Служба спасения»  стал победителем в направлении: Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».  

 Краткое описание проекта:

 Нами успешно реализованы проекты "Плечом к плечу с профессионалами" и "Плечом к плечу с профессионалами 2.0" (победители конкурса Фонда Президентских грантов 2018 и 2019 г.), и мы решили тиражировать свой опыт.

 В рамках проекта совместно с партнерами из Новгородской области (НОО ВДПО) будет проведена программа первоначальной подготовки молодых добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На территории Ленинградской области будет проведена программа подготовки молодых добровольцев по профилактике чрезвычайных ситуаций социального характера.

Одним из итогов проекта станет образовательный слет добровольцев в сфере безопасности Новгородской и Ленинградской областей. Проведение данного мероприятия позволит обменяться опытом добровольческой деятельности, техниками и методами профилактической работы, создать тесные творчески и дружеские связи между добровольцами и наставниками двух соседних регионов.

По итогам проекта будет издано методическое пособие "Подготовка и сопровождение наставников и добровольцев в сфере профилактики и подготовки к действиям в ЧС детей, подростков и молодежи".

 Цели:

 1. Содействие формированию культуры безопасности среди детей и подростков Гатчинского района Ленинградской области и Новгородской области с использованием ресурса добровольческого движения и наставнического сопровождения деятельности добровольцев профильными действующими специалистами.

 2. Содействие развитию взаимодействия СО НКО, осуществляющих свою деятельность в сфере предотвращения и профилактики чрезвычайных ситуаций с использование ресурса тиражирования успешного опыта.

 Обоснование социальной значимости:

 Одним из ответов на растущее количество чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и социального характера, в том числе с участием детей и подростков, становиться развитие системы комплексной подготовки молодых граждан к грамотным действиям в ЧС. Большой потенциал в процессе такой подготовке находится в использование ресурса добровольчества с привлечением к процессу подготовки и сопровождения деятельности добровольцев наставников из числа профильных действующих специалистов (спасатели, врачи, сотрудники противопожарной службы, сотрудники Рос гвардии, психологи). Альянс таких наставников и добровольцев позволяет не только получить молодым людям самые точные практические навыки, но и создать условия для повышения социально-профессионального статуса, как профессионалов, так и добровольцев.

 

Сроки реализации проекта с 1.08.2020 по 31.10.2021 года.