Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Работа в проекте "Вдохновение работать"

25.03.2019

Карельский семейный центр «Вереск» стал победителем конкурса грантов президента России. Проект «Вдохновение работать» направлен на профилактику профессионального выгорания медицинских работников. Он получил федеральное финансирование и уже стартовал в республике.

Проект рассчитан на медицинских сотрудников всех уровней: врачей, медсестер и санитарок. Пилотной площадкой станет Центр паллиативной медицинской помощи.

Первые встречи-знакомства специалистов проекта и сотрудников Центра паллиативной помощи прошли в декабре 2018года. С карельскими медиками работают местные психологи, а также давний партнер семейного центра «Вереск» психолог, заместитель директора АНО «Служба Спасения» Петербурга, психолог Ирина Артюхова.

— Наша цель — сопровождение специалистов, в том числе и тех, кто работает в паллиативном центре. И на наш взгляд, такое профессиональное сопровождение для медиков и других сотрудников учреждения должно осуществляться не штатным психологом, а специальной службой. У меня уже есть большой опыт работы со специалистами скорой помощи Петербурга, с сотрудниками МЧС и военными структурами, и я понимаю, что происходит с ребятами после определенных происшествий. И такая помощь не только повышает качество работы структур, но и сохраняет самого специалиста, — пояснила Ирина Артюхова.

 

13 и 20 февраля Ирина Юрьевна провела арт-терапевтическую встрречу для обеих групп участников проекта.

13 и 20 марта специалисты АНО "Служба спасения"  Ирина Артюхова (арт-терапевт, действительный член Россиской арт-терапевтической ассоциации), Вера Емец (куратор социальных проектов) познакомили участников с музыкальной терапией.

Мультфильм и живой вокал, образы, плавно перетекающие в смыслы о себе, о мире и других и как итог - 4 книги, соединившие плоды трудов участников.